মঙ্গলবার ১১ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২৭ ১৪৩২

Aloava News24 | আলোআভা নিউজ ২৪

টাঙ্গুয়ার হাওরে উচ্চস্বরে গান-বাজনা ও পার্টিতে নিষেধাজ্ঞা

ভ্রমণ ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৭:২৫, ১০ নভেম্বর ২০২৫

টাঙ্গুয়ার হাওরে উচ্চস্বরে গান-বাজনা ও পার্টিতে নিষেধাজ্ঞা

ছবি সংগৃহীত

টাঙ্গুয়ার ও হাকালুকি হাওরে উচ্চস্বরে গান-বাজনা, পার্টি আয়োজন এবং পরিবেশবিধ্বংসী কর্মকাণ্ডের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়। দেশের সংবেদনশীল জলজ বাস্তুতন্ত্র রক্ষায় সোমবার এ সংক্রান্ত ‘টাঙ্গুয়ার ও হাকালুকি হাওর সুরক্ষা আদেশ’ জারি করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বাংলাদেশ পানি আইন, ২০১৩-এর ক্ষমতাবলে এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গীকার বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এই আদেশ জারি করা হয়েছে।

আদেশে বলা হয়েছে, হাওরের অভয়াশ্রম বা সংরক্ষিত এলাকায় পর্যটকদের প্রবেশ সীমিত থাকবে এবং কোনো হাউসবোট বা নৌযানে উচ্চস্বরে গান-বাজনা কিংবা পার্টি আয়োজন করা যাবে না।

এ ছাড়া পাখি শিকার, জলজ বন ধ্বংস, বালু উত্তোলন, একবার ব্যবহারযোগ্য প্লাস্টিক বহন, নিষিদ্ধ জাল ব্যবহার ও বৈদ্যুতিক শকে মাছ ধরা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

পর্যটকদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ায় নৌযান চলাচলও নিষিদ্ধ থাকবে। ট্যুর অপারেটরদের শব্দদূষণকারী ইঞ্জিন বা জেনারেটর ব্যবহার থেকে বিরত থাকতে হবে।

পানিসম্পদ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ আদেশ লঙ্ঘন করলে তা বাংলাদেশ পানি আইন অনুযায়ী দণ্ডনীয় অপরাধ হিসেবে গণ্য হবে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

জনপ্রিয়