
ভারতের নতুন প্রতিরক্ষা প্রধান অনিল চৌহান
ভারতের নতুন সামরিক সর্বাধিনায়ক (চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ বা সিডিএস) হচ্ছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) অনিল চৌহান। বুধবার (২৮ সেপ্টেম্বর) প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের তরফে পরলোকগত জেনারেল বিপিন রাওয়তের উত্তরসূরি হিসাবে তার নাম ঘোষণা করা হয়েছে।
ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বিপিন রাওয়াত প্রয়াত হওয়ার ৯ মাস পর নিয়োগ পেলেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল অনিল চৌহান। ২০২১ সালের মে মাসে লেফটেন্যান্ট জেনারেল অনিল চৌহান ইস্টার্ন কমান্ডের প্রধান হিসেবে অবসর গ্রহণ করেন।
উত্তর-পূর্ব ভারত ও কাশ্মীরের সন্ত্রাস দমনে বিশেষজ্ঞ সেনা হিসেবে অনিল চৌহানের পরিচিতি রয়েছে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলেছে, পরবর্তী আদেশ না দেওয়া পর্যন্ত তিনি সিডিএস পদে থাকবেন।
সেই সঙ্গে সিডিএস নিয়োগের নিয়মে কিছু সংশোধন করেছে ভারত। আগে চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ নিয়োগ করা হতো শুধু কর্মরত লেফটেন্যান্ট জেনারেলদের মধ্য থেকে। কিন্তু জেনারেল রাওয়াতের মৃত্যুর পর সেই নিয়ম সংশোধন করা হয়।
শুধু কর্মরত লেফটেন্যান্ট জেনারেলরা নন, অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেলরাও এই পদে নিয়োগ পাবেন। তবে এ ক্ষেত্রে তাদের বয়স ৬২ বছরের কম হতে হবে। সেই নিয়মেই অনিল চৌহানকে ভারতের সেনা সর্বাধিনায়ক করা হয়েছে।
এর আগে, আমৃত্যু জেনারেল বিপিন রাওয়াতই ছিলেন ভারতের চিফ অব ডিফেন্স স্টাফ। গত বছরের ডিসেম্বরে তিনি হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় নিহত হন।