বুধবার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ১৯ ১৪৩২

Aloava News24 | আলোআভা নিউজ ২৪

ঘোষণা ছাড়াই সয়াবিন তেলের দাম বাড়ল, অসন্তুষ্ট ভোক্তা

আলোআভা ডেস্ক

প্রকাশিত: ১১:৫৩, ৩ ডিসেম্বর ২০২৫

ঘোষণা ছাড়াই সয়াবিন তেলের দাম বাড়ল, অসন্তুষ্ট ভোক্তা

ছবি সংগৃহীত

ঘোষণা ছাড়াই লিটারে টাকা বাড়িয়ে সয়াবিন তেলের দাম সমন্বয় করেছে আমদানিকারক বাজারজাতকারী প্রতিষ্ঠানগুলো। খোলা তেলের দামও লিটারে টাকা বেড়েছে। হঠাৎ বাড়তি দরে বিক্রি শুরু হওয়ায় ভোক্তারা বিরক্ত, আর ভোক্তা অধিকার কর্মীরা বলছেন এটি স্পষ্ট অনিয়ম।

রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, রূপচাঁদা, তীর, পুষ্টি, ফ্রেশসহ সব ব্র্যান্ডের নতুন দামের বোতল বাজারে এসেছে। পাঁচ লিটারের বোতল বিক্রি হচ্ছে ৯৬৫ টাকায়, যা আগে ছিল ৯২০ থেকে ৯২২ টাকার মধ্যে। এক লিটারের দাম ১৮৯ থেকে বেড়ে হয়েছে ১৯৮ টাকা।

কোম্পানিগুলোর দাবি, বিশ্ববাজারে দাম বেড়েছে এবং তারা সরকারকে জানিয়েই দাম সমন্বয় করেছে। তবে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় বলছে, ব্যবসায়ীরা আবেদন করলেও দাম বাড়ানোর অনুমতি দেওয়া হয়নি।

ট্যারিফ কমিশন জানায়, ব্যবসায়ীরা ২৪ নভেম্বর থেকে দাম বাড়ানোর প্রস্তাব দিয়েছিল। অন্যদিকে ক্যাব বলছে, সরকারি অনুমতি ছাড়া দাম বাড়ানো স্পষ্টভাবে অন্যায়। জাতীয় ভোক্তা অধিকার অধিদপ্তরের উচিত যাচাই করা।

বাণিজ্য সচিব জানিয়েছেন, অনুমতি ছাড়া দাম বাড়ানো হলো কীভাবে, তা খতিয়ে দেখা হবে। গত অক্টোবরেও একইভাবে কোম্পানিগুলো দাম বাড়াতে গিয়ে সরকারের চাপের পর পিছু হটেছিল।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

জনপ্রিয়