মঙ্গলবার ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ১৬ ১৪৩২

Aloava News24 | আলোআভা নিউজ ২৪

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের পুনর্তদন্তের দাবিতে ‘শাহবাগ ব্লকেড’

নগর প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৫:৪৩, ৯ জানুয়ারি ২০২৫

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের পুনর্তদন্তের দাবিতে ‘শাহবাগ ব্লকেড’

ছবি সংগৃহীত

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের পুনর্তদন্ত, মামলায় কারাগারে থাকা সব বন্দির মুক্তি এবং ন্যায়বিচারের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ করেছে চাকরিচ্যুত সাবেক বিডিআর সদস্য ভুক্তভোগীদের স্বজনরা।

বৃহস্পতিবার ( জানুয়ারি) দুপুর সোয়া ১টায়শাহবাগ ব্লকেডকর্মসূচি শুরু করা হয়। এসময় আন্দোলনকারীদের অনেককে রাস্তায় বসে শুয়ে পড়তে দেখা গেছে। এতে করে শাহবাগ হয়ে সড়কগুলোতে যান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।

আন্দোলনকারীদের দাবিগুলো হলো, ২০০৯ সালের ২৫ ২৬ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় সংঘটিত বিডিআর হত্যাকাণ্ডের মামলায় কারাগারে থাকা সব বন্দির মুক্তি দিতে হবে, চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের চাকরিতে পুনর্বহাল পুনর্বাসন করতে হবে এবং -সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপনেরঅনুচ্ছেদ বাতিল করতে হবে।

এর আগে আজ সকাল থেকেই কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি করেন আন্দোলনকারীরা। তারা জানিয়েছেন, শহীদ মিনারে অবস্থান করা তাদের মূল কর্মসূচি। তারা ঘণ্টা শাহবাগ ব্লকেড শেষে আবার শহীদ মিনারে ফিরে যাবেন।

পরে মিছিল নিয়ে শাহবাগ মোড়ে আসার সময় শাহবাগ থানার সামনে পুলিশ ব্যারিকেড দিয়ে তাদের আটকানোর চেষ্টা করে। তবে, তারা ব্যারিকেড ভেঙে শাহবাগে চলে আসেন।

তাদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক মাহিন সরকার। শহীদ মিনারে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, বারবার আদালত স্থানান্তর করার মধ্য দিয়ে বিডিআর হত্যা মামলার বিচার ব্যবস্থাকে বিলম্বিত করা হচ্ছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে এই মামলার বিচার ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।

এসময়বিডিআর হত্যাকাণ্ডকে পরিকল্পিতউল্লেখ করে স্বজনরা বলেন, দেশবিরোধী চক্রান্তের শিকার হয়েছেন বিডিআর সদস্যরা। কারাবন্দী বিডিআর সদস্যদের মুক্তি, মিথ্যা মামলা বাতিল চাকরিচ্যুতদের পুর্নবহাল করতে আইন মন্ত্রণালয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে তাগিদ দেন তারা।ই

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

জনপ্রিয়