
ছবি সংগৃহীত
ইসরায়েলের সামরিক অভিযানে যুদ্ধবিরতির প্রতি উদাসীনতা এবং গাজায় চলমান হামলার প্রতিবাদে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সম্পূর্ণ অস্ত্র নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে স্পেন। মঙ্গলবার মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর দেশটির অর্থমন্ত্রী কার্লোস কুয়েরপো মাদ্রিদে সংবাদ ব্রিফিংয়ে এই সিদ্ধান্ত জানান।
তিনি বলেন, মানবাধিকার রক্ষার অঙ্গীকার থেকেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হলে ইসরায়েলের সঙ্গে স্পেনের সব ধরনের অস্ত্র ক্রয়-বিক্রয় ও জ্বালানি পরিবহন সম্পূর্ণ বন্ধ থাকবে।
স্পেনের ক্ষমতাসীন জোট সরকারের বিবৃতিতে জানানো হয়, স্লোভেনিয়া, বেলজিয়াম ও নেদারল্যান্ডস আগে আংশিক নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল, কিন্তু প্রথমবারের মতো কোনো দেশ ইসরায়েলের ওপর পূর্ণাঙ্গ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল। প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ আগেই এমন ইঙ্গিত দিয়েছিলেন।
বিরোধী পিপলস পার্টি সিদ্ধান্তে আপত্তি না জানালেও নেতা এস্তার মুনোজ সতর্ক করেছেন, এতে স্পেনের সামরিক ও নিরাপত্তা খাতের জন্য চ্যালেঞ্জ তৈরি হতে পারে, কারণ এখনও ইসরায়েল থেকে কিছু সামরিক সরঞ্জাম আমদানি করা হয়।
স্পেন গাজায় ইসরায়েলি অভিযানের কড়া সমালোচক। চলতি বছরের মে মাসেই দেশটি ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। সরকারের মুখপাত্র পিলার অ্যালিগ্রিয়া জানান, স্পেন মধ্যপ্রাচ্যে দ্বি-রাষ্ট্র সমাধান নীতির দৃঢ় সমর্থক এবং শান্তি প্রতিষ্ঠায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।