
ছবি সংগৃহীত
খাগড়াছড়িতে সহিংসতার ঘটনায় ভারতের ইন্ধন থাকার অভিযোগকে “মিথ্যা ও ভিত্তিহীন” বলে প্রত্যাখ্যান করেছে ভারত।
শুক্রবার এক ব্রিফিংয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার অন্যের ওপর দোষ চাপাতে অভ্যস্ত এবং তারা আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করতে ব্যর্থ হয়েছে।
তিনি বলেন, বরং পার্বত্য চট্টগ্রামে সংখ্যালঘুদের ওপর স্থানীয় উগ্রবাদীদের সহিংসতা, অগ্নিসংযোগ ও ভূমি দখলের ঘটনা তদন্ত করা উচিত।
উল্লেখ্য, ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে খাগড়াছড়িতে ধর্ষণের ঘটনার বিচার দাবিতে অবরোধ শুরু হয়। অবরোধ চলাকালে ২৮ সেপ্টেম্বর গুইমারায় সংঘর্ষে তিনজন নিহত ও সেনা–পুলিশসহ অনেকে আহত হন। এরপর ২৯ সেপ্টেম্বর ঢাকায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী অভিযোগ করেন, নতুন করে উত্তেজনা ছড়ানোর পেছনে ভারতের ইন্ধন রয়েছে।