
ছবি: সংগৃহীত
ঢাবি শিক্ষিকা সামিয়া রহমানকে পদাবনতির আদেশ অবৈধ বলে রায় দিয়েছেন উচ্চ আদালত। বৃহস্পতিবার (৪ আগষ্ট ) এ রায় দেন আদালত।
একইসঙ্গে সামিয়াকে সকল সুযোগ সুবিধাসহ পদ ফিরিয়ে দেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চ।
মামলার নথি থেকে জানা গেছে, গবেষণায় চৌর্যবৃত্তির প্রমাণ মেলায় গত ২০২১ সালের ২৮ জানুয়ারি ঢাবির সিন্ডিকেট সভায় গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সামিয়া রহমানের পদাবনতি করে ‘সহকারী অধ্যাপক’ করা হয়।
একইসঙ্গে তার গবেষণা সহযোগী অপরাধ বিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক সৈয়দ মাহফুজুল হক মারজানকেও দুই বছর একই পদে থাকতে হবে বলে সিদ্ধান্ত দেয় বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেট।
এ সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে গত ৩১ আগস্ট হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন সামিয়া রহমান। ওই রিটের শুনানি নিয়ে আদালত রুল দেন। বৃহস্পতিবার সেই রিটের চূড়ান্ত নিষ্পত্তি করে হাইকোর্ট এ রায় দিলেন।