ছবি সংগৃহীত
অন্তর্বর্তী সরকারকে ‘দুর্বল প্রশাসন’ বলার অভিযোগকে প্রত্যাখ্যান করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রেসসচিব শফিকুল আলম। ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি দাবি করেছেন, সরকার মাত্র ১৫ মাসেই তাদের প্রায় সব লক্ষ্য অর্জন করেছে।
তিনি বলেন, দেশে শান্তি ও স্থিতিশীলতা ফিরেছে। বিপ্লব-পরবর্তী প্রতিশোধমূলক হামলা বন্ধ হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শুল্ক চুক্তিও করা হয়েছে কোনো লবিং ছাড়াই।
প্রেসসচিব জানান, শ্রম আইনসহ রেকর্ডসংখ্যক আইন পাস হয়েছে। জুলাই ঘোষণা ও চার্টারের মাধ্যমে নতুন রাজনৈতিক সমঝোতার ভিত্তি গড়ে উঠেছে। বিচার বিভাগ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী আগের তুলনায় স্বাধীনভাবে কাজ করছে, গুম ও ক্রসফায়ার বন্ধ হয়েছে।
তিনি আরও জানান, ব্যাংকিং খাতে লুটপাট কমেছে, খাদ্য মূল্যস্ফীতি কমে ৭ শতাংশে নেমেছে। অর্থনীতি স্থিতিশীল হয়ে প্রবৃদ্ধির পথে ফিরছে। ‘গণমাধ্যম ও বাকস্বাধীনতা পুনঃপ্রতিষ্ঠিত হয়েছে’ বলেও দাবি করেন তিনি।
তার বক্তব্যে আরও উঠে এসেছে—শেখ হাসিনাকে জবাবদিহিতার আওতায় আনা হয়েছে, সামাজিক-সাংস্কৃতিক পুনর্জাগরণ ঘটছে, লালদিয়া টার্মিনালসহ বড় বিনিয়োগ হয়েছে এবং বাংলাদেশ ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলে নতুন অবস্থান তৈরি করেছে।































