শনিবার ১৫ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ১ ১৪৩২

Aloava News24 | আলোআভা নিউজ ২৪

পর্যটনে ফিরল শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার মাহসুদ, শুক্রবার থেকে চলবে ঢাকা–বরিশাল

আলোআভা ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৩:২১, ১৫ নভেম্বর ২০২৫

পর্যটনে ফিরল শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার মাহসুদ, শুক্রবার থেকে চলবে ঢাকা–বরিশাল

ছবি সংগৃহীত

শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার পি এস মাহসুদ আবার ইঞ্জিন গরম করেছে। নৌ–পরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম. সাখাওয়াত হোসেন আজ শনিবার স্টিমারটির নবায়নকৃত রূপ উদ্বোধন করেছেন। অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয় সদরঘাটে। উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী লুৎফে সিদ্দিকীসহ সরকারের একাধিক সচিব ও কর্মকর্তা।

সরকার জানায়, নদীমাতৃক দেশের দীর্ঘ নৌ–ঐতিহ্য ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতেই ঐতিহ্যবাহী এই স্টিমারকে পর্যটন সার্ভিসে যুক্ত করা হয়েছে। আগামী শুক্রবার থেকে পি এস মাহসুদ নিয়মিতভাবে ঢাকা–বরিশাল রুটে চলবে।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে সাখাওয়াত হোসেন বলেন, প্যাডেল স্টিমার শুধু যাতায়াতের মাধ্যম নয়, এটি নদীকেন্দ্রিক সংস্কৃতির অংশ। তিনি জানান, পি এস অস্ট্রিচ, পি এস লেপচা ও পি এস টার্নসহ আরও কয়েকটি পুরোনো স্টিমার সংস্কারের পরিকল্পনা রয়েছে।

নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. নূরুন্নাহার চৌধুরী বলেন, স্টিমারটি দেশের পর্যটনে নতুন আকর্ষণ যোগ করবে। বিদেশিদের জন্য থাকবে দেশীয় খাবার, বাংলা গানের আসর এবং বিশেষ আয়োজন।

বিআইডব্লিউটিসি জানায়, সংস্কারে স্টিমারের মূল কাঠামো ও ঐতিহাসিক নকশা অক্ষুণ্ণ রাখা হয়েছে। আধুনিক ইঞ্জিন, উন্নত নিরাপত্তা ব্যবস্থা, ফায়ার সেফটি, ডিজিটাল নেভিগেশন, আরামদায়ক কেবিন ও প্রশস্ত ডেক যোগ করা হয়েছে। পরিবেশবান্ধব ইঞ্জিন দূষণও কমাবে।

স্টিমারটি প্রতি শুক্রবার সকাল ৮টায় সদরঘাট থেকে বরিশালের উদ্দেশে ছাড়বে, রাতে পৌঁছাবে। শনিবার ফিরে আসবে বরিশাল থেকে। আগে স্টিমার রাতেই চলত, এবার দিনের যাত্রায় নদীপথের দৃশ্য উপভোগের সুযোগ আরও বাড়বে।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

জনপ্রিয়