মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫, আষাঢ় ৩১ ১৪৩২

Aloava News24 | আলোআভা নিউজ ২৪

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রশংসায় বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট

জাতীয় ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:৪২, ১৫ জুলাই ২০২৫

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রশংসায় বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট

ছবি সংগৃহীত

বিশ্বব্যাংকের দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলের ভাইস প্রেসিডেন্ট জোহানেস জুট অন্তর্বর্তী সরকারের আর্থিক খাত সংস্কারে নেওয়া পদক্ষেপের প্রশংসা করেছেন। সোমবার রাতে ঢাকায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তিনি প্রশংসা করেন। উপস্থিত ছিলেন বিশ্বব্যাংকের বাংলাদেশ ভূটানের ডিরেক্টর জ্যাঁ পেসমে।

জুট বলেন, ‘আপনি আপনার দল অসাধারণ কাজ করছে।তিনি বাংলাদেশের প্রতি তার ভালোবাসা প্রকাশ করে ২০১৩১৫ সময়কালে নিজ দায়িত্বকাল স্মরণ করেন।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, ‘আমরা যখন দায়িত্ব গ্রহণ করি, দেশ ছিল ধ্বংসস্তূপে পরিণত। অভিজ্ঞতা না থাকলেও উন্নয়ন সহযোগীরা পাশে দাঁড়িয়েছিল।তিনি জুলাই গণঅভ্যুত্থানে তরুণদের বিশেষ করে নারীদের ভূমিকাকে স্মরণীয় হিসেবে উল্লেখ করেন এবং "জুলাই নারী দিবস" পালনের কথা বলেন।

অধ্যাপক ইউনূস বিশ্বব্যাংককে বাংলাদেশকে বৃহত্তর অর্থনৈতিক শক্তি হিসেবে দেখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ সমৃদ্ধ হলে গোটা দক্ষিণ এশিয়া উপকৃত হবে।পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বাণিজ্য পরিবহণ ব্যবস্থার উন্নয়নের ওপর গুরুত্ব দেন।

জোহানেস জুট নারীর ক্ষমতায়নে ইউনূসের ভূমিকার প্রশংসা করেন এবং জানান, বিশ্বব্যাংকের মেয়েদের শিক্ষাবৃত্তি প্রকল্প বাংলাদেশ থেকে শুরু হয়ে অন্যান্য দেশে গিয়েছে। তিনি জানান, বিশ্বব্যাংক তরুণদের জন্য সুযোগ তৈরিতে সহায়তা করবে এবং আগামী তিন বছর বাংলাদেশে বছরে বিলিয়ন ডলারের বেশি অর্থায়নের প্রতিশ্রুতি রয়েছে।

সাক্ষাৎকালে প্রধান উপদেষ্টার আন্তর্জাতিক বিষয়ক বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী চট্টগ্রামের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনালের (এনসিটি) কার্যকারিতা এবং ২০২৫ সালের প্রথম প্রান্তিকে নিট বিদেশি বিনিয়োগ বৃদ্ধির কথা জানান।

শেয়ার করুনঃ

সর্বশেষ

জনপ্রিয়