
ছবি সংগৃহীত
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আয়োজিত জাতীয় সমাবেশে ‘ফ্যাসিবাদবিরোধী’ হিসেবে পরিচিত জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি), ইসলামী আন্দোলন ও গণঅধিকার পরিষদকে আমন্ত্রণ জানালেও বিএনপি ও এবি পার্টিকে আমন্ত্রণ জানায়নি জামায়াতে ইসলামী।
জামায়াতের নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের জানান, শুধু আনুপাতিক নির্বাচনব্যবস্থার (পিআর) পক্ষে থাকা দলগুলোকে সমাবেশে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।
জামায়াতের এক জ্যেষ্ঠ নেতা জানান, পিআরের ঘোরবিরোধী হওয়ায় বিএনপিকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। এতে উভয় দলই বিব্রত হতে পারত।
২০১৯ সালে ছাত্রশিবিরের সাবেক সভাপতি মজিবুর রহমান মঞ্জুকে বহিষ্কারের পর গঠিত এবি পার্টিও পিআরের পক্ষে থাকলেও সমাবেশে তাদের ডাকেনি জামায়াত। দলের দাবি, মঞ্জুর জামায়াতবিরোধী মন্তব্য ও নেতাকর্মীদের মধ্যে ক্ষোভের কারণে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।
উল্লেখ্য, ১৯৯৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত দীর্ঘ সময় বিএনপির সঙ্গে রাজনৈতিক জোটে ছিল জামায়াত। ২০২৪ সালের নির্বাচন এবং ৫ আগস্টের অভ্যুত্থানের পর দল দুটি ভিন্ন কৌশলে চললেও মাঝে মাঝে একে অপরের কর্মসূচিতে অংশ নিচ্ছে।